Дагестан. Фото: liveinternet.ru
  • 09-09-2015 (16:51)

Заочно арестован глава ПФ Дагестана, самолет с которым якобы хотел сбить мэр Махачкалы

update: 09-09-2015 (18:06)

В Москве по ходатайству Главного следственного управления СКР 9 сентября заочно арестован депутат Народного собрания Республики Дагестан (РД), управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РД Сагид Муртазалиев, сообщил сайт СКР.

Муртазалиев обвиняется в содействии террористической деятельности с использованием служебного положения (финансировании терроризма).

Также, по информации "Коммерсанта", следствие полагает, что Муртазалиев в 2009-2010 годах через посредников, в том числе главу Кизлярского района Андрея Виноградова, передал участникам кизлярской бандгруппы Абдуллы Саадулаева (Дауд) 2,7 млн рублей и 100 тысяч долларов. За это боевики убили замначальника отдела центра противодействия экстремизму Шевкета Куджаева, который пытался задержать участников бандформирований, что вызывало "недовольство" Муртазалиева, который эти формирования финансировал. Еще одним потерпевшим по делу проходит бывший вице-мэр Кизляра Василий Наумочкин, который, как полагает следствие, осуществлял свою деятельность "независимо" от Муртазалиева, что вызвало его "недовольство".

Муртазалиев и Асадулаев находятся за пределами РФ, есть информация, что в Дубае они объявлены в международный розыск. Виноградов арестован и вывезен в Москву.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что ранее были осуждены экс-мэр Махачкалы, парализованный после покушения Саид Амиров (сначала на десять лет, а потом пожизненно) и его племянник Юсуп Джапаров, по делу которых Муртазалиев проходил потерпевшим. Самолет с ним, по версии СКР, осужденные планировали сбить из ПЗРК.

Заметим, что, по информации "Кавказского узла", после задержания Виноградова и высказанных подозрений в отношении Муртазалиева в их поддержку были проведены несколько мероприятий в Дагестане, жители Кизлярского района собрали более 30 тысяч подписей под обращением к президенту России с просьбой взять расследование дела под личный контроль.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия