ПЦ "Мемориал". Фото: ria.ru
  • 03-11-2015 (17:36)

"Мемориал" признал журналистов Соколова, Мухина и Парфенова политзаключенными

update: 03-11-2015 (18:41)

Правозащитный центр "Мемориал" считает арестованных по делу инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ") публициста Юрия Мухина, его соратника Валерия Парфенова и специального корреспондента РБК Александра Соколова политзаключенными и полагает, что они должны быть немедленно освобождены из-под стражи, а уголовное преследование их по ст. 282.2 УК РФ прекращено. Об этом говорится в опубликованном 3 ноября на официальном сайте центра сообщении.

"Мы полагаем, что Мухин, Парфенов и Соколов подвергаются уголовному преследованию и лишены свободы исключительно из-за их политических убеждений,

а также в связи с ненасильственным осуществлением свободы мысли, свободы выражения мнений и информации, свободы мирных собраний и ассоциаций, гарантированных международными договорами РФ", — говорится в сообщении.

По мнению правозащитников, уголовное преследование арестованных по делу ИГПР "ЗОВ" и лишение свободы является политически мотивированным, а избрание в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"не основано на законе и явно не адекватно ни реальной, ни предполагаемой следствием общественной опасности их действий".

Признание лица политзаключенным или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий, уточняет центр. "В частности, признание политзаключенным Мухина не отменяет того, что "Мемориал" категорически осуждает его публичные расистские и сталинистские заявления", — подчеркивается в заявлении.

"Мемориал" напоминает, что члены ИГПР "ЗОВ" обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ ("Организация деятельности общественного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности", до восьми лет лишения свободы).

Обвинение Мухина, Парфенова и Соколова сводится к тому, что после запрета в 2010 году решением Московского городского суда межрегионального общественного движения "Армия воли народа" "в связи с осуществлением экстремистской деятельности" они продолжали деятельность этой организации под новым названием — ИГПР "ЗОВ". Следствие полагает, что было изменено лишь название движения, чтобы избежать ответственности за противоправную деятельность, тогда так движение ставило перед собой прежние цели и задачи, не меняло ни программы, ни лозунгов, ни атрибутики.

При этом мемориал считает необоснованным сам запрет "Армии воли народа".

Организация была запрещена в 2010 году в связи с тем, что распространила текст под заголовком "Ты избрал — тебе судить!", который состоит из предлагаемых движением поправок к Конституции РФ и проекта закона "О суде народа России над президентом и членами Федерального собрания РФ". Суд признал этот текст экстремистским.

Отметим, что Соколов, Мухин и Парфенов были задержаны 28 июля 2015 года.

Впоследствии Мухина перевели под домашний арест, а Парфенов и Соколов с момента задержания находятся под стражей.

"Мемориал" считает уголовное преследование Соколова, Мухина и Парфенова неправомерным, поскольку "приписываемая следствием истинная цель" ИГПР "ЗОВ", якобы заключавшаяся в "расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности", не соответствует фактическим обстоятельствам деятельности ИГПР "ЗОВ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября