Доктор Антье Кляйн упаковывает пробу от возможно зараженного человека в пластиковый пакет. Фото: Daniel Reinhardt/dpa
  • 06-10-2020 (09:31)

Роспотребнадзор рассказал о связи мутаций с иммунитетом к коронавирусу

update: 06-10-2020 (12:50)

Мутации в генах человека могут как подвергать его большему риску заражения коронавирусом, так и, наоборот, создавать у него полный иммунитет к Covid-19, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на открытия ученых. Реакция на коронавирус, по сообщению Роспотребнадзора, зависит от мутаций в гене, кодирующем АПФ2 (ангиотензинпревращающий фермент 2), передает 6 октября ТАСС.

Коронавирус использует белок АПФ2, чтобы проникнуть в клетки дыхательных путей, сообщает ведомство.

"Ученые выяснили, что полиморфизмы (мутации) в гене… могут облегчить или затруднить проникновение вируса в клетки. Таким образом, выявления генетических вариантов

позволяет выявлять и людей, наиболее подверженных риску тяжелого течения Covid-19, и тех счастливчиков, кто защищен своими генами", — указано в сообщении.

Смотрите также
НОВОСТИ

Роль АПФ2 в распространении коронавирусов изучалась со времен вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), отмечают авторы другого исследования, опубликованного в журнале Cellular and Molecular Life Sciences. Они утверждают, что АПФ2 играет двойную роль — он служит точкой входа коронавирусов в организм и в это же время защищает гормональную систему, отвечающую за кровяное давление и объем крови в организме.

Накануне директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что число заразившихся коронавирусной инфекцией Covid-19 в мире может составлять 10% от населения Земли.

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штрафу по уголовному делу о повторной дискредитации армии

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность