Сколько раз себе самому твердил фразу малосимпатичного булгаковского персонажа (но фраза у него - верная): "Не читай ты до обеда советских газет, не читай! Да и после..."

Да как их не читать, когда Фейсбук мне их по утрам услужливо подсовывает по какому-то неведомому алгоритму.

Вот и сегодня - текст от одного хорошего, сострадательного, но, увы, ни разу не мудрого человека. А посему "повесточка" в его голове лавою бурлит...

Текст - про мигрантов в Беларуси. Режим Луки человек ненавидит - и правильно, конечно, делает. Но все прочее...

"Для нас беженцы — наши братья и сестры, они не являются "угрозой", режим виноват не в том, что он "потворствует миграции", он виноват в разжигании национальной розни".

"В Беларуси происходит то, что буржуазные СМИ называют "миграционным кризисом" На самом деле белорусская диктатура использует мигрантов, бегущих из разоренного империалистами Ирака..."

Б****!!! Мало ему "империалистов" - в принципе используется советский газетный стиль.

Но давайте про "империалистов". Они, возможно, кое в чем виноваты?

Пожалуй, да. Но только в одном: когда-то, во времена оны, в 1980-х, осторожно поддерживали Саддама и Ирак - против Ирана. Очередной сеанс лечения холеры сифилисом (известное дело, не помогает - и одно не пройдет, и второе будет). Вот примерно так в свое время раскормили и КНР (в качестве сдерживания СССР), а теперь удивляются, а с чего бы это на Дальнем Востоке появился монстр? А вот с того.

Так что не будем совсем-совсем снимать вину с "империалистов". Но важно, что было потом.

Иракские танки входят в Эль-Кувейт, 1990 год

 

А потом Ирак захватил нефтеносный Кувейт. И тут опамятовались "империалисты". И дали Саддаму по рогам. Крепко дали.

Не внял. Пришлось через дюжину лет устроить "можем повторить!" И вот тут - надо же! - выяснилось, что Ирак - это конгломерат религиозных общин и народов, не всегда толерантно относящихся друг к другу.

Снос памяника Саддаму Хуссейну, 2003 год

Обама (еще один "проклятый империалист") проявил миротворчество - и войска из Ирака вывел. Оставив суннитское меньшинство на произвол соседей. И тогда у суннитов появились "заступники" в виде "запрещенного повсеместно" ИГ. Пришлось курдам и другим общинам звать на помощь все тех же "империалистов" - и "запрещенных" победили. Правда, было тут одно обстоятельство: о зверствах "запрещенных" писали все мировые СМИ, и это было правильно. А вот о том, что случилось с гражданским населением в городах, занятых иракским и курдским ополчением, говорилось очень-очень скупо. А случилось много чего. Если живы те гражданские оставались, то уже хорошо.

Между прочим, у курдов в Ираке есть если не собственная страна, то некая государственность - Курдская Национальная Автономия. (Примерно как Сербская Республика в Боснии).

Тогда вопрос - а от чего же они сейчас бегут, если "врага у ворот" уже нет? И как именно?

Мы все видели кадры с беженцами в августе-сентябре. Кабул, аэропорт, люди, покидающие страну буквально человек на человеке, люди, цепляющиеся за шасси...

Так бегут беженцы. И в том случае - не от смерти, а от чего-то пострашнее - настолько страшнее, что даже упасть с шасси лучше, чем остаться.

Что нужно беженцу? Язык сам подсказывает - убежище! Чтобы не стреляли, не тащили в тюрьму за не-преступления. Чтобы была крыша над головой, какая-никакая еда, медицина. Собственно, всё. Но речь не идет о вэлфэре, о богатых пособиях и т.д. Такие "беженцы", которым это нужно, зовутся иначе - экономическими мигрантами они зовутся.

Между прочим, та же Польша отлично принимает беженцев - например, беженцев от режима Лукашенко.

Но я недаром помянул Кабул в нынешнем августе. Там люди реально бежали. А в Минск иракцы летят с комфортом. А из Дамаска в Минск летят самолетами, принадлежащими семейке Асадов. Кто-то будет считать, что это враги Асадов, бегущие от режима?

А как одеты иные "беженцы", уже говорилось. В куртки, стоимость которых - 2-2.5 средних зарплаты россиянина, и то - после уценки курток. И это - молодые здоровые люди. Возможно, с опытом боевых действий. Возможно, с опытом "особого обращения" с гражданским населением отбитых городов.

Они, наверное, продали недвигу - вот и денежки на рейсы, вот и куртки, и амуниция? О, нет. Если у беженца и есть денежки, он их, скорей всего, зашьет в дырявую куртейку, которой не позавидует последний бомж и нарк. А это - кто угодно, только не "беженцы от разорения".

Лука действительно их заманил. Действительно их использует. Но почему они хотят именно в богатую и славную пособиями Германию? Используют ведь того, кто использовать себя разрешил.

Ну, и еще. В том же тексте из [советской газеты] повесточного блога есть и такой пассаж:

"Правильная цель санкций и других действий международного сообщества на настоящий момент — это отставка Лукашенко, проведение демократических выборов и возвращение Беларуси в семью демократических стран.

В этой семье одним из основных принципов должен стать лозунг "No borders!" ("Никаких границ!"): максимально возможная свобода перемещения, чтобы каждый человек в любой точке земного шара чувствовал себя как дома".

Остановиться бы ребяткам на возвращении Беларуси в семью демократических стран. Звучит, конечно, по-советски - но по сути верно. Но нет - еще и "No borders!"

То есть, полное отрицание того простого факта, что люди - разные. Что даже переезд деревни в город в ходе индустриализации (один народ в одной стране!) дает на 2-3 поколения массовый всплеск преступности, алкоголизма и всех прочих "прелестей" люмпенизации. Что есть люди Цивилизации и люди Архаики, и эта Архаика может закончиться только со сменой поколений. Что это очень просто пояснить на примере: как архаик (любой нации, любой религии, в любой стране) будет относиться к девушке в мини-юбке? Как к "провоцирующей" шлюхе - или как к обыкновенной девушке (для которой "нет" значит нет и т.д.)? И если первое - не лучше ли и не гуманнее ли создать для людей Архаики непреодолимые "borders"?

Но всего этого авторы советских газет, конечно, не знают. Точнее - не хотят знать.

А пока у кризиса есть первые жертвы: двое российских десантников погибли на учениях, польский солдат случайно убит "дружественным огнем"...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены