В Саранске с 18 сентября, стоимость проезда в микроавтобусах увеличена с 10 до 13-ти рублей. А в некоторых пригородных автобусах единая социальная карта для льготного проезда стала действительной только на определенные по времени рейсы. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Решение о повышение проезда в маршрутных такси принято ассоциацией владельцев транспортных средств. Как сообщил корреспонденту Собкор®ru один из владельцев маршрутных такси, являющийся членом ассоциации, но пожелавший, чтобы его имя не называлось, инициатива по повышению цен на проезд исходила из администрации Саранска. Но официального решения в мэрии по этому вопросу пока нет, как нет и соответствующего постановления правительства Мордовии. Частный перевозчик считает, что увеличение стоимости проезда призвано подготовить горожан к повышению проезда в общественном транспорте.

Еще раньше на некоторых пригородных маршрутах единая социальная карта для проезда стала считаться действительной только на рейсы в определенное транспортниками время. В министерстве промышленности, транспорта и связи Мордовии объясняют эту меру как вынужденную, вследствие тяжелого финансового положения муниципальных транспортных предприятий.

Заметим, что действующее ромссийское законодательство не предусматривает возможности временного ограничения действия льгот. Между тем, сводный индекс потребительских цен в Мордовии в январе августе 2008 года вырос по сравнению с декабрем 2007 года на 14,8 процента (на продовольственные товары на 22,2 процента), а средняя заработная плата в Мордовии остается самой низкой в Приволжском федеральном округе.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter