Украина дала согласие на открытие дипломатического представительства США в Крыму в рамках усилий по активизации партнерства двух стран. Об этом говорится в декларации, подписанной 20 декабря в Вашингтоне, сообщает ВВС.

Так называемый "пост американского присутствия" в Симферополе будет укомплектован одним-двумя дипломатами, которые не будут выполнять никаких консульских функций.

Как сообщил пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак незадолго до подписания декларации украинским министром иностранных дел Владимиром Огрызко, у американских дипломатов в Симферополе будет широкий круг обязанностей: "от культурных мероприятий до информирования о политических событиях" в регионе. Среди прочего, в хартии со стороны США вновь выражается поддержка процессу вступления Украины в НАТО.

В хартии, подписанной в Вашингтоне, не говорится, когда именно в Симферополе откроется пост американского присутствия. Владимир Огрызко сказал, что это "вероятно будет сделано в следующем году".

На условиях анонимности один из высокопоставленных сотрудников Госдепартамента США сообщил агентству AFP, что представительство в Симферополе откроется никак не раньше 20 января, когда Джорджа Буша сменит на посту президента Барак Обама, а скорее всего заметно позже.

Отметим, 19 декабря Украина выплатила "Газпрому" миллиард долларов задолженности за потребленный в сентябре-октябре газ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter