Вакцина. Фото с сайта: www.news.onru.ru
  • 02-11-2009 (09:17)

Ценный груз

Тимошенко лично встретила в аэропорту самолет с препаратами против свиного гриппа

update: 02-11-2009 (10:29)

На Украину из Швейцарии в ночь на 2 ноября доставлен противовирусный препарат озельтамивир (торговое название "Тамифлю"). Триста тысяч доз лекарственного препарата предназначены для лечения гриппа A/H1N1, эпидемия которого охватила Украину, сообщает NEWSru.com.

"Такого количества вполне достаточно для того, чтобы обеспечить все больницы и скорые помощи Украины. Все, кто обратится в больницы, в случае необходимости получат этот препарат безотлагательно и бесплатно", - говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

В международном аэропорту Борисполь самолет Ан-12 с ценным грузом встретили премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, глава секретариата президента Вера Ульянченко и министр иностранных дел Петр Порошенко.

Лекарства были предоставлены Украине по низкой цене: 67 гривен за одну упаковку, что позволило сэкономить 140 миллионов гривен бюджетных средств.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, накануне президент Украины Виктор Ющенко обратился с письмами о предоставлении Украине помощи к президенту Европейской Комиссии, генеральному секретарю НАТО, лидерам Белоруссии, Венгрии, Молдавии, Польши, Румынии, Словакии и США.

На западе Украины отмечена вспышка гриппа A/H1N1. По последним данным Минздрава Украины, за последнюю неделю из-за эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) умерли 53 человека. В целом на западе Украины заболели респираторными заболеваниями до 90 тысяч человек.

Правительство Украины присвоило эпидемической ситуации с новым гриппом наивысший уровень угрозы - третий.

30 октября Минздрав объявил об эпидемии в стране высокопатогенного гриппа. Правительство объявило карантин в девяти областях Украины на западе страны и запретило общественные мероприятия по всей стране. Кроме того, в связи с эпидемиологической ситуацией на Украине приостановлен призыв в Вооруженные силы.

В связи с нехваткой профилактических марлевых повязок правительство Украины приняло решение выделить из госрезерва шесть миллионов метров марли. Кроме того, министерству финансов было поручено выделить Госкомрезерву 10 миллионов гривен на пополнение запасов марли. Также был установлен предельный уровень цен на некоторые лекарства, в том числе "Амиксин", "Тамифлю" и "Арбидол".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"