Джон Теффт. Фото: directpress.ru
  • 11-07-2014 (11:37)

Обама официально выдвинул кандидатуру Джона Теффта на пост посла в России

update: 11-07-2014 (12:48)

Президент США Барак Обама официально выдвинул кандидатуру Джона Теффта на пост посла США в России, сообщает 11 июля Интерфакс со ссылкой на The Washington Post.

Теперь кандидатуру дипломата должен утвердить сенат США.

В конце июня Вашингтон направил в Москву запрос на получение агремана на назначение Теффта главой дипломатического представительства в России. Должность главы американской дипмиссии в Москве стала вакантной в феврале, после того как Майкл Макфол досрочно сложил свои полномочия.

Как сообщал Каспаров.RU, 9 июля помощник президента России по вопросам внешней политики Юрий Ушаков подтвердил информацию о том, что российская сторона дала свое согласие на назначение Джона Теффта. "Да, агреман дан", — сказал он.

По теме
НОВОСТИ

При этом Ушаков оставил без комментариев "поведение Теффта, когда он работал в Грузии и на Украине". Вместе с тем помощник президента констатировал, что Теффт — "это профессиональный дипломат".

Представитель Кремля подчеркнул, что Теффт хорошо профессионально подготовлен. "То, что он работал в России, и то, что он знает нашу страну и говорит по-русски, — это тоже факт", — отметил Ушаков.

Джон Теффт с 2009 по август 2013 года возглавлял дипмиссию США на Украине, а до того — в Вильнюсе и Тбилиси. Позже он вышел на пенсию, но, по словам американских дипломатических источников, это не является препятствием для его отправки в Москву.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (22:30)

Апелляционный суд Нью-Йорка оправдал Вайнштейна по двум делам об изнасилованиях