Пенсии. Фото: kotelniki-info.com
  • 14-04-2015 (17:08)

Минфин: Бюджет спасет повышение пенсионного возраста и отказ от досрочных пенсий

update: 14-04-2015 (18:10)

Выступая на коллегии Министерства финансов 14 апреля, Антон Силуанов назвал в числе мер, которые должны снять дополнительную нагрузку с бюджета, повышение пенсионного возраста и отмену досрочных пенсий, сообщила "Российская газета".

Силуанов отметил, что нельзя вопрос повышения пенсионного возраста откладывать, как предложено, до 2019 года. Тогда время будет потеряно и придется искать новые пути сокращения расходов.

По информации РИА "Новости", обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста идет в России уже не первый год. В свое время в пользу этого решения высказывались разработчики известной "Стратегии 2020". В качестве стартовой отметки они называли 2015 год, предлагая для женщин прибавлять по шесть месяцев в год, для мужчин — по три месяца. Минфин хочет плавно уравнять пенсионный возраст женщин и мужчин, доведя его до 63 лет. Сейчас возраст выхода на пенсию в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55.

По словам Силуанова, пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человеком, а стали фактически играть роль социальной выплаты по достижению определенного возраста,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

что привело к формированию системы с высокими обязательствами и низким эффектом для преодоления бедности.

Как отметил РБК, министр также поднял вопрос развития накопительной части пенсионной системы, системы накопительного страхования жизни и рынка страхования в целом, назвав ключевым вопросом восстановление в полном объеме, начиная с 2016 года, накопительной части пенсии. За это выступает финансово-экономический блок правительства. В числе доводов то, что средства НПФ являются источником длинных денег для экономики. При этом надо модернизировать систему льгот, вводить учет нуждаемости при осуществлении мер социальной поддержки, что позволит снизить нагрузку на бюджет и сгладить последствия от слабой демографии.

Социальный блок правительства выступает против существования накопительной системы в нынешнем виде, считая ее неэффективной и не обеспечивающей высокого уровня доходности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 26-04-2024 (17:34)

Обвиняемый в даче взятки Тимуру Иванову отказался от сделки со следствием

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"