Звезда высотки на Котельнической набережной
  • 17-08-2015 (22:11)

Страх и "политическая ненависть" на сталинской высотке

Высотное дело: "Ими было специально выбрано здание, олицетворяющее величие России"

update: 19-08-2015 (13:08)

Таганский суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела по обвинению в хулиганстве на сталинской высотке в отношении пятерых бейсджамперов. Их обвиняют в покраске в цвета украинского флага звезды высотки на Котельнической набережной. Гособвинитель считает, что мотивом послужила "политическая ненависть", а акция проводилась, чтобы "осквернить здание, олицетворяющее величие РФ". Подсудимые отрицают вину и говорят, что не понимают сути обвинений, а хотели лишь прыгнуть с парашютом без какого-либо политического контекста.

Согласно обвинению, неизвестные молодые люди перекрасили верхнюю часть желтой звезды на высотке в голубой цвет и вывесили на ней украинский флаг в ночь на 20 августа 2014 года. Фотографии мгновенно разошлись по сети, вызвав огромный резонанс. Следователи практически сразу же возбудили уголовное дело

по ч.2 ст.214 УК ("Вандализм"), позднее добавили еще и ч.2 ст.213 УК РФ ("Хулиганство по мотивам политической и идеологической ненависти").

Первым предъявили обвинения — Анне Лепешкиной, Александру Погребову, Алексею Широкожухову и Евгении Коротковой. Они отрицают свою вину и говорят, что поднялись на высотку, когда звезда уже была раскрашена, и до нее так и не добрались.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На следующий день после задержания парашютистов украинский руфер по прозвищу Гриша Мустанг (украинец Павел Ушивец) взял на себя ответственность за раскраску звезды. В качестве доказательства выложил в своем фейсбуке фотографию на фоне свежепокрашенной звезды.

Затем 27 августа 2014 года полицейские задержали по "высотному делу" еще двух человек — московского руфера Кирилла Ишутина и петербуржца Владимира Подрезова. 19-летнего Подрезова арестовали на следующий день и предъявили обвинения в хулиганстве и вандализме. Таким образом он стал пятым фигурантом дела. Сам обвиняемый отрицает свое участие в покраске звезды. Хотя говорит, что был в ту ночь на высотке, но не добрался до звезды. В свою очередь Ишутин остался в статусе свидетеля, но 28 августа также был отправлен в СИЗО по обвинению в хранении наркотиков.

Заседание суда началось с небольшим опозданием. Публика кое-как вместилась в зал, часть журналистов наблюдали за процессом стоя. Четверо подсудимых — Лепешкина, Погребов, Широкожухов и Короткова — уже сидели на первом ряду. Позднее в зал завели единственного обвиняемого по делу, находящегося под стражей, Подрезова. Его посадили в клетку.

Первым выступил прокурор с обвинительным заключением. Согласно его версии, четверо бейсджамперов "вступили в сговор с гражданином Украины Павлом Ушивцом (известным как руфер Мустанг) и в преддверии праздника государственного флага РФ совершили акт вандализма, руководствуясь мотивами политической ненависти".

Как отмечается в заключении, Ушивец раскрасил звезду на высотке в цвета украинского флага, а затем установил на шпиле украинское знамя. Подрезов помог ему пробраться в здание, а еще четверо подсудимых позднее прыгнули с парашютами, чтобы вызвать широкий общественный резонанс.

"Ими было специально выбрано здание, олицетворяющее величие России,

своим поступком они хотели подчеркнуть доминирующее положение Украины в ее политических отношениях с РФ и оскорбили позицию российского государства по вопросу его отношений с Украиной", — подчеркнул прокурор.

В 05:55 Ушивец и Подрезов покидают здание, а бейсджамперы, настаивает обвинение, "действуя в соответствии с отведенными им преступными ролями", дожидаются семи утра, "то есть времени, когда большое число граждан выезжает на работу", и, "будучи мотивированными политической ненавистью", совершают прыжки с парашютами, заключает прокурор.

— Вам понятно, в чем вас обвиняют? — спросила судья Марина Орлова.

— Мне непонятно, как я могла выражать политическую ненависть, как своими прыжками кого-то могла оскорбить? Вину не признаю. Да, я прыгала с парашютом, но никого не оскорбляла, — настаивала Лепешкина.

Также и другие трое парашютистов свою вину категорически отрицали и заявили, что им непонятна суть претензий со стороны правоохранительных органов. Тем не менее руфер Подрезов частично сознался в содеянном и говорил, что провел Мустанга на крышу, но звезду не перекрашивал.

"Считаю, что совершил административное правонарушение, а не уголовное преступление", — отметил он.

Затем суд приступил к допросу свидетелей обвинения. В первый день слушаний выступили трое полицейских — Владимир Семенов, Денис Мысин и Никита Чистяков. Именно они задержали бейсджамперов сразу после прыжка. Правоохранители сообщили суду, что 20 августа около семи утра они приехали на вызов после того, как им сообщили, что звезда покрашена в цвета флага Украины.

Полицейские попросили молодых людей показать документы и содержимое рюкзаков. Как рассказали свидетели, изначально подсудимые отказывались выполнять их требования, Погребов вовсе пытался спрятать свою сумку. Позднее правоохранители обнаружили в рюкзаках парашютистов веревки, каски, камеры и другие предметы.

"Мы не рылись, просто посмотрели. Доложили потом начальству, понаехали все ответственные, дали команду доставить в отделение", — пояснил Семенов.

Между тем у двух других свидетелей произошла путаница в показаниях. Мысин и Чистяков во время предварительного следствия говорили, что видели пятна с краской на одежде одной из подсудимой Коротковой. В суде же они стали говорить, что капли краски были у девушки под ногтями.

— Вы говорили об этом на следствии? — поинтересовалась адвокат Подрезова.

— Не говорил. Когда они приехали в отдел, у них брали смывы краски под ногтями, — сказал Мысин.

— Так когда появилась краска и именно под ногтями? — продолжила Короткова.

— Точно не помню.

— Под ногтями какой руки была краска?

— Не помню.

— Почему вы один говорите об этой краске, вы же водитель, вы не проводили осмотр рюкзаков?

Свидетель обижается на это замечание и поправляет, что он полицейский, а не водитель. Потом судья зачитала показания Мысина на предварительном следствии, в которых он говорил, что краску видел на одежде. На допросе в суде он предположил, что краску могу увидеть и на одежде, и под ногтями, когда проходил мимо Коротковой в комнате для досмотра. Вопросы к полицейским у защиты быстро закончились.

После небольшого перерыва конвой завел в зал ключевого свидетеля Кирилла Ишутина. Он проходит обвиняемым по другому делу — о незаконном хранении наркотиков. Его подводят к трибуне, руки закованы в наручниках. Ишутин — один из немногих свидетелей, который упомянул на следствии о вовлеченности парашютистов в акцию Мустанга. Впрочем, в суде он путался и в итоге дал крайне противоречивые показания.

По словам Ишутина, он познакомился с Ушивцом в июле прошлого года. Он попросил свидетеля показать ему места в Москве, где можно полазать по крышам.

"В августе 2014 года Ушивец приезжал в столицу и рассказал мне о своей идее повесить флаг на одну из сталинских высоток и сфотографироваться на его фоне. Мне эта идея не понравилась, я — патриот своей страны", — заявил Ишутин.

Затем он добавил, что все-таки помог Мустангу найти здание, достать краску синего цвета и предоставил свой телефон и компьютер для связи с людьми. Однако в акции не стал участвовать, настаивал Ишутин.

"Он меня просил показать места. У него был топографический кретинизм, он даже не мог найти место по карте", — добавил свидетель.

О случившемся на сталинской высотке свидетель узнал из СМИ. "На следующий день Ушивец позвонил мне с телефона Подрезова и попросил отвезти его в аэропорт, что я и сделал", — рассказал Ишутин.

Свидетель также добавил, что Мустанг собирался задействовать в акции парашютистов для привлечения большего резонанса. Ишутин предположил, что с ними руфер связался через социальную сеть в Интернете. Однако он не смог точно сказать, как Мустанг связался с подсудимыми. Кроме того, и сам свидетель точно не мог вспомнить, общался ли он с Погребовым.

— Несколько лет назад я участвовал в проекте Show Yourself. Там я один раз видел подсудимого, — сообщил свидетель. Сам Погребов категорически отрицал свое участие в этом проекте.

— Я многих знаю только по никам в Интернете. Вот Подрезова знаю как Вова Палево Вездесущее. А Вас — как Енота, — юлил Ишутин.

— Я с вами не знаком, — возразил Погребов.

— Вы разве не участвовали в Show Yourself?

— Нет, никогда. А какой у меня был ник?

— То ли Волк, то ли Енотов, — не мог вспомнить Ишутин.

Погребов засмеялся и сказал, что у него никогда не было такого ника.

Тогда свидетель замешкался и стал говорить, что, может быть, и вовсе не был знаком с подсудимым. "Вообще о том, что я его знаю, мне рассказал следователь. Я об этом забыл и сейчас не уверен, что он — это Енотов", — неожиданно сказал Ишутин. В зале засмеялись, не выдержала и судья, пыталась скрыть свою улыбку рукой.

В связи с противоречиями в показаниях председательствующая зачитала материалы предварительного следствия, в которых в первых показаниях свидетель говорил, что не был знаком с парашютистами, а позднее имена молодых людей узнал из СМИ.

В итоге допрос Ишутина на этом закончили. Из-за неявки других свидетелей суд объявил перерыв до завтрашнего дня.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря