Процесс 58. Фото: usapolitics.ru
  • 29-01-2016 (13:31)

Верховный суд утвердил приговор по длящемуся десять лет "Процессу 58"

update: 29-01-2016 (14:43)

Верховный суд РФ 28 января оставил в силе приговор по "Процессу 58". Срок заключения сокращен на полгода всем обвиняемым, за исключением приговоренных к пожизненному заключению, сообщил Каспаров.Ru проект "Правовая инициатива по России", представляющий интересы 12 обвиняемых.

Напомним, что 13 октября 2005 года группы вооруженных людей совершили нападение на силовые структуры Нальчика, столицы Кабардино-Балкарской Республики. При нападении, по разным данным, погибли от 32 до 35 сотрудников силовых структур, от 12 до 15 гражданских лиц, от 92 до 97 нападавших. 129 силовиков получили ранения различной степени тяжести.

Было арестовано около 70 человек, обвинение предъявлено 58 из них. Следствие и суд продолжались десять лет.

Объем материалов дела приближается к полутора тысячам томов, из которых пятьсот занимает обвинительное заключение. При подготовке к масштабному судебному процессу было построено специальное здание на территории СИЗО, где могли поместиться все обвиняемые.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пять человек осуждены на пожизненное заключение, восемь — на 20 и более лет, от 10 до 20 лет получили 40 подсудимых, четверо осуждены на срок, меньший 10 лет, из них трое освобождены в зале суда в связи с тем, что срок предварительного заключения, которое они отбыли, превысил назначенный им срок наказания.

По информации "Правовой инициативы", в ходе следствия по "делу 58" грубо нарушались как процессуальные права подследственных, так и права адвокатов.

Зафиксировано применение пыток и понуждение к даче показаний. По заявлениям ряда подсудимых о пытках прокуратура ограничилась формальной проверкой,

несмотря на судебно-медицинские доказательства того, что подследственные получили серьезные травмы, включая сотрясение мозга и множественные гематомы, иногда — по всему телу. Вопреки закону, полученные таким образом признания использовались в суде в качестве доказательства вины.

Ряд обвиняемых с помощью правозащитников обратились в Европейский суд по правам человека с жалобами на нарушение права не подвергаться пыткам и права на справедливое правосудие. Большинство жалоб коммуницированы судом.

Отметим, что одним из руководителей нападения признан Расул Кудаев, получивший пожизненное заключение. Ему сейчас 37 лет. В 23 года, в 2001 году, он уехал учиться в исламский университет. После вторжения в Афганистан сил США был задержан и перевезен в лагерь Гуантанамо. В заключении у него развились хронические болезни печени и желудка. В 2004 году возвращен в Россию. Правозащитники признали Кудаева политзаключенным, так как нет ни одного доказательства его участия и руководства нападением, а только выбитые под пытками показания свидетелей, от которых они отказались на суде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"