В Самарский областной суд 15 октября передано уголовное дело в отношении преступной группировки, которая грабила водителей на дорогах Самарской и Ульяновской областей, - сообщили корреспонденту Собкор®ru в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Бывший инспектор ГИБДД Эдуард Посмитный, сотрудник органов внутренних дел Олег Веретенников, а также Леонид Костин и Андрей Куприянов обвиняются в создании банды, серии разбойных нападений, похищении человека, вымогательстве, а также незаконном приобретении и хранении оружия.

По данным следствия, Посмитный переодевался в форму сотрудника ГИБДД и в ночное время на одной из трасс Самарской или Ульяновской областей останавливал машины с иногородними номерами, представлялся сотрудником ГИБДД, выяснял у водителей цель поездки и наличие денежных средств. После этого совместно с участниками группы "гаишник" нападал на водителя и пассажиров и, угрожая оружием, похищал их имущество. За период с 30 января по 10 декабря 2007 года банда под руководством Посмитного совершила 9 разбойных нападений, в результате которых похищено имущество и денежные средства потерпевших на общую сумму свыше 3 миллионов рублей.

Напомним, что в мае Центр стратегических исследований "Росгосстрах" опросил более 9 тысяч автомобилистов в 37 регионах России и выяснил где сотрудники ГАИ наиболее падки на взятки. По данным опроса автолюбителей, 41 процент самарских гаишников берут взятки.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter