Всероссийская общественная организация пострадавших от террористических актов "Голос Беслана" обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать бывшего юриста "ЮКОСа" Светлану Бахмину. Текст обращения опубликован на сайте организации.

"Вы должностное лицо, которое представляет нашу страну и может стать примером гуманного отношения к своим гражданам, — говорится в обращении организации. — Мы считаем, что Вы должны вести страну не в сторону варварского средневековья, а продемонстрировать милосердие, которое не противоречит букве закона и приветствуется с точки зрения морали всего мирового сообщества".

"Вы еще можете все исправить и выйти с честью для себя и для страны из кругового потакания мести и недальновидности Вашего предшественника, его черте характера: добивать слабых и беззащитных", — считают члены организации.

"Мы, потерпевшие в теракте, несмотря на страшную гибель своих детей, призываем к милосердию и состраданию и не жаждем мести. Проявите и Вы свою гуманность и подумайте о будущем страны, которая, может так статься, не пожалеет беременную женщину, мать двоих детей. Что ждет нас и Вас в такой стране, где за гибель сотен ни в чем не повинных бесланских детей ни одно должностное лицо не привлечено к уголовной ответственности, а женщину наказывают больше, чем убийц?" — вопрошают подписавшиеся.

"Ваши действия должны быть направлены не против своего народа, а на его пользу, поэтому Вы должны освободить Светлану Бахмину", — резюмируют члены "Голоса Беслана".

Под обращением подписались 26 потерпевших или их законных представителей. Заявление было направлено по почте на адрес президента России.

Напомним, 30 октября появилась информация о том, что Бахмина отозвала свое прошение о помиловании из администрации мордовской тюремной больницы 24 октября — спустя два дня после подачи. Адвокаты считают, что она сделала это под давлением.

21 октября стало известно, что Бахмина подала прошение о помиловании президенту России Дмитрию Медведеву. Под обращением к Медведеву с просьбой помиловать Бахмину, которое было опубликовано в Интернете, с 7-го по 30 октября подписались более 72 тысячи человек. C аналогичной просьбой к президенту выступили представители творческой интеллигенции, а также члены Общественной палаты.

Ранее Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал матери двух несовершеннолетних детей Светлане Бахминой в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter