В Саранске в число мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства, было отнесено и богослужение в кафедральном храме, присутствовать на котором обязали чиновников государственных и муниципальных структур. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на источник в органах государственного управления, пожелавший, чтобы его имя не называлось.

По информации источника, в государственные и муниципальные учреждения была спущена разнарядка о количестве служащих, обязанных присутствовать на богослужении в кафедральном храме. Инициатива подобных мер исходила из администрации главы республики. Отметим, что глав городской, районных и поселковых администраций обязали присутствовать обязательно и лично. Молебн полностью отстояли председатель Госсобрания Мордовии Валерий Кечкин, председатель правительства Владимир Волков, главный федеральный инспектор по республике Александр Пыков, глава администрации Саранска Владимир Сушков.

Заметим, что это не первый случай подобных указаний. Так в сентябре аналогичным образом было организовано присутствие госслужащих на панихиде по погибшим в конфликте в Южной Осетии.

Напомним, что глава Мордовии Николай Меркушкин до 1992 года занимал посты первого секретаря обкома комсомола, второго секретаря обкома КПСС. Став в 1995 году главой республики, принял активное участие в канонизации адмирала Федора Ушакова, чьи останки покоились на территории Мордовии, а впоследствии лично контролировал строительство кафедрального собора имени Ушакова в Саранске. В ходе строительства госслужащих и работников предприятий Мордовии понуждали к отчислению части заработка на строительство храма.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter