Золотов и Кадыров с портретом Путина. Фото: onkavkaz.com
  • 06-04-2016 (17:38)

Stratfor: Путин мог создать Нацгвардию из-за страха госпереворота

update: 06-04-2016 (18:28)

Создание Национальной гвардии и назначение ее главой генерала Виктора Золотова может означать попытку президента Владимира Путина создать свою личную армию и является сигналом того, что Путина беспокоит нестабильность в России, в том числе и в Кремле. К такому выводу пришла в своем докладе, находящемся в распоряжении Каспаров.Ru, американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor.

Как отмечается в докладе, слухи о создании Нацгвардии ходили еще в 2012 году после массовых протестов в связи с парламентскими и президентскими выборами. Тогда протесты утихли, а новая служба не была создана. Таким образом, решение создать Национальную гвардию может указывать на то, что Кремль готовится к нестабильности.

"Создав Национальную гвардию и назначив Золотова во главе этой силовой структуры, Путин, возможно, стремится защитить свою администрацию от угрозы государственного переворота. Это позволяет предположить, что глава Кремля сомневается, останутся ли другие силовые структуры — ФСБ, Внутренние войска МВД или даже армия — лояльными к нему в случае государственного переворота. Будучи прилежным исследователем истории России, Путин, видимо, пытается избежать опасной незащищенности, которую чувствовал его предшественник во время всего своего правления", — сказано в отчете.

Аналитики напоминают, что создать Национальную гвардию пытался еще первый президент России Борис Ельцин, опасавшийся нелояльности верхушки ФСБ, однако тогда создание провалилось.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"Путин, как и Ельцин, видимо, намеревается создать Национальную гвардию как свою личную армию. Не имея особых отличительных функций, новая гвардия будет очередным силовым ведомством, которое будет делить обязанности с МВД и ФСБ. При этом президент назначил главой Нацгвардии главнокомандующего Внутренними войсками МВД Виктора Золотова, освободив его от прежних обязанностей", — считают американские аналитики.

Они напомнили, что Золотов — бывший телохранитель Путина и, по имеющимся данным, пользуется доверием Кремля.

"Назначив Золотова главой Национальной гвардии, Путин показал истинную природу этого, на первый взгляд излишнего, силового ведомства", — пояснили в Stratfor.

5 апреля Путин на встрече с главой МВД Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым и командующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым объявил, что на базе Внутренних войск МВД будет создана Национальная гвардия. При этом служащим Нацгвардии могут разрешить применять оружие без предупреждения при непосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

Материалы сюжета
  • 27-08-2019 (20:00)

СМИ: Помощник главы УФСБ по Москве Медоев из расследования Голунова перешел на работу в "Мосэнерго"

  • 16-07-2019 (13:57)

Политологи составили рейтинг губернаторов, которым грозит отставка