Милиционер. Фото с сайта trud.ru
  • 15-01-2009 (14:44)

Охраняющие право

Задержаны самарские милиционеры, понуждавшие свидетеля дать ложные показания

update: 16-02-2009 (11:19)

В Самарской области 14 января задержаны сотрудники милиции, понуждавшие свидетеля дать ложные показания. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре России по Самарской области, милиционеры похители единственного свидетеля и путем угроз вынуждали дать ложные показания в суде.

Дело против сотрудников милиции возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса: по части 1 статьи 127 ("Незаконное лишение человека свободы") и части 1 статьи 309 ("Подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний"). В ходе предварительного следствия было установлено, что в ноябре 2008 года заместитель начальника управления по налоговым преступлениям ГУВД по Самарской области, оперуполномоченный оперативно-розыскной части криминальной милиции номер 1 по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД Самарской области и старший оперуполномоченный ОБЭП Железнодорожного РОВД Самары, действуя группой лиц по предварительному сговору, превышая свои должностные полномочия, совершили похищение Светланы Гусевой. Она являлась единственным свидетелем по уголовному делу об убийстве. Милиционеры, угрожая применением насилия, требовали от Гусевой не свидетельствовать против обвиняемого в суде. После того, как Гусева была отпущена, она обратилась с заявлением в следственное управление.

Отметим, что уголовное законодательство предусматривает за наиболее тяжкое из преступлений милиционеров максимальное наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Между тем задержание троих сотрудников УВД повлекло новую жалобу руководства Самарского ГУВД на неправомочные, по их мнению, действия руководителя Следственного комитета при прокуратуре России по Самарской области Виталия Горсткина. На этот раз, по информации следователей, жалоба ушла полномочному представителю президента России в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте.

Смотрите также
НОВОСТИ

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании